Алексей Жуков

какие гадания можно гадать под новый год

Карина Герасимова

на пальцах гадай

Эля Гончарова

На новый год или Рождество.Старинное славянское гадание на суженого на свечах с зеркалом.
Девушка приходит в пустую комнату одна, принеся с собой зеркало и свечку, ставит все в порядке на стол и, сев против зеркала, гадает: "Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать". Минут за пять перед его приходом зеркало начинает тускнеть, и девушка протирает его специально приготовленным полотенцем; наконец когда невеста рассмотрит черты лица жениха, тогда должна закричать: "Чур сего места!". Демон, тот, который принимал на себя образ ее жениха, исчезнет, образ жениха останется.