Ирина Дегтярёва

английская идеоматическая конструкция "if it hadn't been for X... if it weren't for X..."

имеют ли они форму present? то есть if it have not be
смысл конечно меняется - но какой смысл тогда получается?

Nadeghda Ionkina

if it have not be - в первую очередь безграмотность получается
if it hasn't been...,if it isn't for... получается нормально, но с совсем другим значением: если это не было для...,если это не для...
то есть получается реальное условие
а "if it hadn't been for X... if it weren't for X..." - условие нереальное

Оксана Шуравина

weren't - если бы - относится к постоянному и будущему.
hadn't been - если бы тогда - относится к прошлому. Как и в русском языке прошедшее время используется для описания гипотетических действий/состояний в прошлом, настоящем и будущем.

Александра Сахинова

Смотрите "Условные конструкции"... про have тут вообще речи не идет ни с какой стороны

Н*
Надежда *

Нашёл в словаре:
If it hadn't been for him the telephone line would have been up long ago.
Если бы не он, давно бы трасса имела связь.

Песня Adele называется " If it hadn't been for love " - " Если бы не любовь"

Пословица
If it were not for hope, the heart would break.
1) Пока живу [дышу] – надеюсь.
2) Век живи, век надейся.
3) Счастье скоро покидает, а добрая надежда – никогда.
4) Сердце надеждой живёт.

Митяй Струнец

Это грамматическая конструкция, а не идиоматическая. Идиомы - это лексика.
Обычные временные формы встречаются в изъявительном наклонении.
Формы сослагательного наклонения могут только совпадать с ними и иметь значения реального и нереального условия.

Саша Иванов

Грамматика: 1, 2 и 3 типьi условньх предложений. 1.real and possible; 2. unreal but possible; 3.unreal and impossible. При втором типе were используется для всех лиц.