Лидия

Что такое Северная Королина??

Алексей Анищенко

Штат в США

Се́верная Кароли́на (англ. North Carolina — штат на востоке США, один из так называемых Южно-Атлантических штатов. Столица — город Роли. Население — 9 656 401

Первоначально населенная множеством индейских племен, включая чероки, Северная Каролина была первой американской территорией, которую англичане попытались колонизовать. Знаменитый английский придворный, авантюрист и поэт сэр Уолтер Рэли (Роли), именем которого названа столица штата, основал две колонии на побережье современной Северной Каролины (тогда она считалась частью Виргинии) в конце 1580-х, но обе попытки не увенчались успехом. Исчезновение одной из них на острове Роанок остаётся одной из самых больших загадок американской истории.

Название «Каролина» появилось во второй четверти XVII века в честь короля Англии и Шотландии Карла I (лат. Carolus). К концу XVII века на её территории, которая включала также Южную Каролину и Теннесси, обосновались несколько постоянных поселений, образовав провинцию Каролина. В 1712 году Северная Каролина стала управляться специальным вице-губернатором. Семнадцать лет спустя она получила статус королевской колонии — образовалась провинция Северная Каролина. В апреле 1776 года Северная Каролина стала первой колонией, пославшей делегатов в Континентальный Конгресс голосовать за независимость от британской короны.

Северная Каролина — одна из тринадцати колоний, которые восстали против британского правления в американской Революции. 21 ноября 1789 года Северная Каролина ратифицировала Конституцию и стала двенадцатым штатом в Союзе.

Мария Лукичева

Штат в США.

Катерина

Штат в США.