Павел Пронин

лучи на координатной прямой

Из начала координат проведено 240 лучей, которые делят координатную плоскость на углы в 1,5?. Известно, что четыре из них совпадают с координатными полуосями. Найдите сумму абсцисс точек пересечения этих лучей с прямой y=30–x

Юлия Яковлева

Прямая у=30-х пересекает оси в точках (0;30) и (30;0), соответственно, ответ 30