d.
d.alekcey

скажите пожалуйста. за развод по любому платит мужчина?

Т. е. вне зависимости от того кто подаст заявление за судебные издержки 700000 платить по любахе мне? да?

Оксана Бых

платит тот, кто подает иск

### Юрий ### .

Это в какой стране такие ставки? Ну а насчет разницы полов, в ресторане платишь, и тут заплати. Очевидно в счет вошла комната в коммуналке.

Сергей Рабкевич

За расторжение брака платит госпошлину 400 рублей в суд его инициатор, и столько же взыскивают решение суда в бюджет с другой стороны.
В ЗАГСе оба платят по 400 рублей госпошлины за выдачу св-ва о расторжении брака и печати в паспорт.

Иван Дяченко

Оплата госпошлины за развод является необходимым условием расторжения брака. Ставка госпошлины за расторжение брака устанавливается Налоговым кодексом РФ и составляет 400 руб. Госпошлина за развод оплачивается при подаче искового заявления в любом отделении Сбербанка России по реквизитам суда, в который подаётся иск о расторжении брака. В случае расторжения брака через ЗАГС, госпошлина за развод уплачивается, в том же размере, каждым из супругов по квитанциям на оплату госпошлины, как правило, выдаваемым в органах ЗАГС. Если супруги не достигли согласия или у них есть несовершеннолетние дети или имеется спор об имуществе, то рассмотрение дела о разводе происходит в суде, по адресу места жительства одного из супругов. При этом также должна быть оплачена госпошлина. Расторжение брака в суде может происходить одновременно с разделом имущества супругов. Госпошлина в суд при разделе имущества уплачивается каждым из супругов, исходя из стоимости делимого имущества. Вообще все процессуальные действия, связанные с семейными спорами, должны быть оплачены госпошлиной. Будь то «быстрый» развод без присутствия супругов, или раздел имущества, или решение спора о детях. Исключения из общего правила оплаты госпошлины, составляют иски о взыскании алиментов, а также при подаче искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. В этом случае истцы освобождаются от уплаты госпошлины.

Ирина Карпова

Не знаю, откуда ты взял эту цифру, но попробуй убедить пока_ещё_супругу, что надо пополам, поимеешь 350....с паршивой овцы... сам знаешь.

Mechislav Bolf

Я заплатил, Умерла так умерла

Джахонгир Юлдашев

Зайди в ближайший ЗАГС, там всё популярно объяснят, ну, а если был составлен брачный контракт - придётся платить.

Татьяна Семёнова

А за, что, Вы должны платить? Если есть дети то только элементы и то это не все мужчины выполняют!