Наталья Александрова

развод!!!! помогите пожалуйста (((((

я хочу развестись.. . мой брак продлился всего пол года. могу ли я подать документы без мужа? и с копией свидетельства о браке? ? оригинал у него.. . я вообще больше не хочу его видеть, да и боюсь.. общих детей у нас нет! могу ли я развестись так, чтобы с ним не встретиться????

Общего имущества у нас тоже нет!! ! ни квартиры, ни машин...

как таковой весомой причины нет.. . точнее есть, но ее доказать 100% нельзя!!!! я просто не хочу и не могу его борльше видеть!!!!

Ве
Вера

Без мужа - можете через суд.

Это, милочка, не развод, а расторжение брака.

Владимир V!sk@s

1. В одностороннем порядке на развод подать можно только в суд.
2. Для этого нужен оригинал свидетельства о браке. Если у вас его нет - можете получить в ЗАГСе дубликат. Но никакие копии, даже заверенные, не прокатят.
3. Вы можете написать заявление о том, что просите рассмотреть дело без вашего присутствия и не ходить на заседания суда, дабы не встречаться с супругом, но тогда процесс займет немного больше времени.
4. Никаких причин развода доказывать не надо. Никто вас особо спрашивать не будет. Достаточно вашего желания и того, что вы причину опишите в заявлении.

Светлана Быличкина

Одна подать заявление можете только в суд. Через ЗАГС - только вместе.

Анастасия Соболева

Желательно бы, обратится к юристу, с ним безопаснее. По моему можно, но должна быть весомая причина!

Сергей Будкин

если не хочешь видеть то через адвоката через суд, а если бесплатно то вместе с ним идёшь в загс вместе подаете заявление и через месяц вместе заметь приходите и берёте о разводе таже процедура что и при вступление в брак платишь пошлину за бумагу о разводе. но если он отказывается идти.... значит только суд.

Светлана Гудименко

можете через суд и без мужа! удачи!

Галина Дмитриева

у вас детей нет брак маленький по срокам.. идите в загс подавайте на развод. там же берется справка что вы были зарегистрированы под номером таким -то число такое -то. и все время пошло в мировом суде разводят когда дети и раздел имущества нужен.