Сергей Бородкин

Помогите пожалуйста поточнее разобраться с вопросом о разводе и прописке ребенка.

Здравствуйте. С женой год в браке, у нас маленький ребенок. С женой не как не получается семейная жизнь.. . решили разводится и ростить ребенка. Сейчас ребенок прописан у жены. На кануне подачи документов в загс, жена позвонила и сказала мне что хочет выписать дочку из своей квартиры ( Подмосковье ) и прописать в мою (Москва) . У меня в квартире прописаны мама и два брата они также являются собствененниками. Так вот не может ли так получится что после развода жена начнет требовать делит со мной мою долю квартиры куда она попросила пописать ребенка. Расскажите пожалуйста кто в курсе и как мне быть ?
Дополнен 1 минуту назад
Я прописан в Москве и тоже собственник (доля в квартире) братья и мама не против дочку прописать. Но когда мы разведемся будет ли жена иметь право делить квартиру либо мою долю в квартире либо требовать размена квартиры для того чтобы улучшить свои условия для жилья ее и дочки. Вроде бы о разводе договорились о том что буду всеми силами помогать дочке и часто видеться. Просто я не знаю что можно ожидать от жены после развода.

Oscar Zhumaniyazov

Нет, у вашей жены не возникнет никаких оснований для регистрации в вашей квартире и уж тем более для претензий на нее. Но ребенка вы до 18 лет снять с учета не сможете. Может, еще и в очередь на улучшение жил. условий встанете, если после регистрации дочки не будет хватать метража в вашей квартире.

Maria Maria

При разводе будет определено место жительства ребенка. И будет фраза: "Место жительство ребенка определено С МАТЕРЬЮ по адресу __адрес_матери__".

Именно по этому адресу ребенок и должен проживать и БЫТЬ ПРОПИСАН.

Зачем вашей жене прописывать дочь к вам - неясно. Пускай объяснит. Если скажет, что "московская регистрация нужна", то это туфта - с недавних пор регистрация в подмосковье приравнивается к московской, все те же льготы и проч.
Если ваша квартира не приватизирована (люди порой считают "своей" неприватизированную квартиру) - то при приватизации долю в ней будут иметь все прописанные (и дочь тоже).