Mister X

Помогите по разводу!

Добрый день! Я хочу развестись с мужем. Он не против. Из совместно нажитого имущества только свадебные подарки, подаренные моими родственниками (стир машинка, микроволновка, и посуда) общей суммой не более 30 тыс. руб. , кредит на 100 тыс. руб. (на эти деньги купили 2 компьютера и жили 3 месяца) , оформленный на него, и две кошки. Я осталась жить на съемной квартире с "имуществом", он уехал домой и забрал компьютеры. Мы заключали брак в Ижевске, я из Ижевска, он из Саратова. Он хочет подавать в суд на раздел имущества. Вопрос: 1. куда мне идти, чтобы подать на развод? , 2. может ли суд обязать меня выплачивать кредит? , 3. может ли он отсудить у меня 1 кошку? И еще около месяца назад он вступил в право наследования (доля в квартире, но она еще не продана) , подлежит ли это разделу?

Аркадий Подгорный

В суд обращаться по месту регистрации мужа. Если вы поделите имущество поровну, то и кредит тоже будет разделен поровну. Наследство каждого из супругов не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.