Ирина

Ошибка P1336 (Датчик положения коленчатого вала) и расход топлива. Nissan Altima 1995

МОДЕЛЬ [U13U] STANZA ALTIMA

ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ03/1995

ДВИГАТЕЛЬ [KA24DE] KA24DE TYPE ENGINE

КОМПЛЕКТАЦИЯ [GXE] GXE TYPE

КОНТРОЛЬ ВЫХЛОПА [FED] FEDERAL

КУЗОВ [S] SEDAN

ТРАНСМИССИЯ [AT] AUTOMATIC TRANSMISSION

КОД ЦВЕТА [BN6] STARFIRE BLUE PEARL

КОД ЦВЕТА ОБИВКИ [W] CHARCOAL

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
Сталкиваюсь с проблемой высокого расхода топлива на Nissan Altima 1995 года
около 25л на 100км
Двигатель работает ровно, не глохнет, заводится сразу. Машина едет отлично. Но вот расход топлива.. .
Просканировал на ошибки сканером:
Перед поездкой:
- P0400 (Система повторного сжигания отработанных газов)
- P0335 (Датчик положения коленчатого вала. Неисправность цепи)
- P1336 (Датчик положения коленчатого вала)

После поездки:
- P1336 (Датчик положения коленчатого вала)

Ошибка P1336 возникает при полной неисправности датчика или может и при неправильных его показаниях?
Поможет ли в моём случае замена этого датчика уменьшить расход топлива?
На Exist в оригинальном каталоге не пойму как называется этот датчик: Sensor Assy-magnet (23731-4E810) ? KNOCK SENSOR (22060-30P00) ?

Светлана Байкова

Судя по всему вам надо делать комплексную диагностику, чтения ошибок не достаточно.
Каждая ошибка имеет расшифровку и ряд диагностических процедур которые помогают найти конкретную неисправность. За неисправностью датчика может крыться несколько причин, обрыв одного из проводов, замыкание одного из проводов, повреждение разъема датчика, окисление разъема на блоке управления двигателя, механическое повреждение венца, налипание металлической пыли на поверхность датчика.
Собственно большинство автомобилей при неисправности этого датчика просто не заводятся. Хотя некоторые (простой пример Волга с 406 двигателем) при неисправности датчика колена переходят на работу по датчику распредвала. Есть другой пример опель - при диагностике всегда присутствует ошибка датчика датчика колена, однако сам датчик исправен, ошибка возникает при включении зажигания. Такова специфика блока управления двигателем опеля, причем старенького 94-98годов.
Так что ваша ошибка по этому датчику вовсе не означает его неисправность в первом прочтении в лоб.
Датчик детонации такой есть, собственно он управляет углом зажигания в простонародье. По нему пишутся отдельные ошибки.
Повышенный расход может быть и из за грязных или изношенных форсунок/инжекторов. Но это только предположение. Повторюсь - необходима именно комплексная диагностика.

Ninel Mnemonikkk

Knock sensor это датчик детонации. Тебе нужен crankshaft position sensor или crank position sensor. В твоем случае это sensor assy magnet, работает немного по другому принципу и стоит он не на моторе а в кожухе коробки передач, считаывает сигнал с маховика Фото

Алексей Михайлычев

обратите внимание на следующее прочистите систему егр

в частности клапан но желательно заменить

Аня Иванова

Есть такая проблема у Ниссанов ЦЕПЬ. Надо проверять соответствие меток ГРМ. Как сказано предыдущим отвечающим Комплексная диагностика нужна.