Сергей Данченко

Рассрочка в Home Credit Bank

Буквально вчера зашёл в Евросеть купить подарок маме на новый год, мобильный телефон.
Стоимость самого телефона 4999 рублей. Конечно на руках у меня таких денег не было. А зарплата будет только 15 января. Мне сказали, что там есть рассрочка. Ну я согласился на рассрочку. Начали долго оформлять документы.

Документы дали на подпись мне и я решил бегло прочитать, не подписывают ли меня на очередной кредит. В документах слова не было про рассчрочку. Девушка, представитель банка, говорила мне, что у Хоум Кредит такая акция - погасишь всю цену за 4 месяца - процентов никаких не будет. Процент конечно не большой, переплата всего 400 рублей, но и их жалко.

Я начал чувствовать себя немного обманутым. Ведь в документах ни про рассрочку, ни про эту акцию не было написано. Да и цифра на каждом документе была итогавая именно с процентом.

Новый год. Торопился. Подарок как ни как всё равно нужен. Взял.

Сейчас лазаю в интернете и ни нашёл никакой информации о Рассрочке в Home Credit.
Да и про "акцию" эту негде не написано. А на официальном сайте вообще пусто.

Назревает вопрос. Меня всё же обманули?
В HCB вообще есть рассрочка?

Анна Боровкова

В договоре все написано. Понятия рассрочки в договоре вы не увидите это и понятно.
Там надо читать особые условия по погашению и различия в процентных ставках в зависимости от времени погашения.
Слова акция вы там опять нигде не увидите. Если в договоре будет указано, что в течении 4х месяцев действует одна ставка, а на оставшиеся 6 другая, значит вы попали в акцию. Если у вас указано, что ставка фиксирована на весь период кредита и она какая-то заоблачная, значит не попали.
Обычно при таких акционных кредитах указывается сумма кредита меньше стоимости товара, так как магазин снижает цену, а в договоре указывается ставка, например 6% годовых на 4 месяца, а потом 30-60% на оставшиеся 6 месяцев. По факту суть такая, что если вы гасите все в 4 месяца, то получается выгодно, если нет, то переплатите пол цены товара.

На будущее оформите кредитную карту и не мучайтесь с потребом.

Катя Побединская

Читайте внимательно договор, там все должно быть указано и сумма % и сколько надо будет возвращать. Если 5 есть, то уже не рассрочка, а кредит. А банки рассрочку не дают, только кредиты.

Ma
Marina

Надо было на название банка посмотреть. Хам кредит. Скорее всего вас провели. Банк вряд ли без процентов что то сделает. Да еще и страховку навяжет. Можно оспорить в суде и страховку тоже вернуть и переплату. Читайте договор . Так то рассрочки бывают и банк их сдирает с продавца.. то есть с магазина.