Иляна Селезнева

Какие посоветуете вкусные, необычные начинки для кулебяк и растягаев?

Юл
Юлия

Расстегай

Сделать тесто из муки, сахара, соли, дрожжей и теплых сливок. Вымесить его, раскатать в квадрат и дать отстояться.

Пассировать лук на масле 10', присолить, смешать с рубленым укропом и тмином, выложить в форму на тесто. На той же сковороде немного обжарить соленое и перченое рыбное филе, добавить вино и под закрытой крышкой упарить его. Филе нарубить и выложить на лук.

Разделите тесто на две неравные части, раскатайте большую часть, уложите на противень. Укройте начинку второй половинкой теста. Защипните края. Форма расстегая может быть в виде полена, но часто его его делают круглым или квадратным, но обязательно толстым. Смажьте поверхность крепким сладким чаем, и сделайте несколько отверстий. Выпекать при температуре 200° 30 минут, пока расстегай не станет золотистого цвета. За 5' до конца вылить на сковороду полстакана кипятка и влить его в расстегай через отверстия. Вынуть пирог, остудить под полотенцем и подавать.

Тесто: 300 г муки, 1 с. л. сахара, ? ч. л. соли, 200 г сливок, ? пачки дрожжей
Нижняя начинка: 500 г лука, 100 г сливочного масла, ? ч. л. соли, пучок укропа, тмин
Верхняя начинка: 400 г рыбного филе, 50 г белого вина, ? ч. л. соли, ? ч. л. белого перца

Если расстегай делается под уху, то из той же самой рыбы, разваренной в первой закладке (двойная уха) . Бульон тоже от той самой ухи берется.