Серега Кресников

Подскажите, обязателен ли нужен сертификат на вывоз (перелет) с России в Европу на мёд?

Баночки из дерева (сувенир) и упакованы под пленку, вес 1,800 кг.

Виктор

вы имеете ввиду сертификат о качестве? не думаю, что его будут спрашивать. А вот насчет количества я б посмотрела на вебсайте таможни той стрына, куда прибываете. При мне во Франкфурте пригласили бабулю с дедулей , которые из России 3-литровую банку меда в багаже привезли, в отдельную комнату для полной проверки багажа... По дороге они скулили о том, что это гостинец... Таможенник им ответил: полкило на человека - это гостинец, а 3-х литровая банка - многовато для гостинца. Чем все закончилось не знаю... Но лучше проинформируйтесъ...

Kristina Archvadze

СМОТРЯ СКОЛЬКО ВЕЗЁШЬ. ЕСЛИ БАНОЧКУ ТО НИКАКИХ. ЕСЛИ БОЛЬШЕ ТО ДА.

Артём Николенко

Если в багаже, то ничего не надо!

Надежда Карабец

Sinka правильно советует лучше в таможне узнать что и сколько можно с этим строго

Деня

Мёд произведенный вне стран ЕС,к ввозу в страны Евросоюза,ЗАПРЕЩЕН.

Надежда Варунцева

Вы знаете это как повезет, бывает и 5 кг меда провозет и ничего а бывает и до 1 кг докопаться могут. Но в багаже можете рискнуть кг 3.

Амина Алипханова

В страны Европейского Союза, в том числе в Латвию, из других стран без
ветеринарного пограничного контроля для собственного потребления
разрешается ввозить и посылать по почте:

1) до 2 кг следующих продуктов животного происхождения:

мёд, яйца, живых устриц, живых моллюсков и улиток, пчелиное маточное
молочко, прополис;
сухое молоко для грудничков, детское питание, особое медицинское
продовольствие, а также корм для домашних питомцев в соответствующей
запатентованной упаковке, на которой указана информация производителя об
особом использовании,