Ри
Рита

что значат эти побочные эффекты? Это лекарство Солиан.

Со стороны ЦНС: часто - бессонница, тревога, ажитация; иногда - экстрапирамидные симптомы (в т. ч. тремор, гипертония, гиперсаливация, акатизия, гипокинезия) , интенсивность которых при поддерживающих дозах обычно умеренная, симптомы частично обратимы без отмены Солиана при помощи антихолинергических противопаркинсонических средств (частота возникновения дозозависимых экстрапирамидных симптомов остается очень низкой при лечении пациентов с преобладанием негативной симптоматики дозами 50–300 мг/сут) ; редко - дневная сонливость; очень редко - острая дистония (в т. ч. спастическая кривошея, окулогирные кризы, тризм) , которая является обратимой и корректируется при помощи антихолинергических противопаркинсонических средств; при длительном применении - поздняя дискинезия, характеризующаяся ритмичными, непроизвольными движениями преимущественно языка и/или лица (противопаркинсонические средства неэффективны и могут вызывать ухудшение симптомов) ; в единичных случаях - злокачественный нейролептический синдром, судорожные припадки.

Со стороны пищеварительной системы: редко - запор, тошнота, рвота, сухость во рту; в отдельных случаях - повышение активности печеночных ферментов (в основном трансаминаз) .

Со стороны эндокринной системы: часто - повышение уровня пролактина в плазме крови (обратимое после отмены препарата) , которое может вызвать галакторею, аменорею, гинекомастию, набухание молочных желез, импотенцию, фригидность, а также увеличение массы тела.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - артериальная гипотензия, брадикардия, удлинение интервала QT; очень редко – мерцательная аритмия.

Прочие: в отдельных случаях - аллергические реакции

Александр Shyrik

попробуйте кымдан-2 с этим лекарством он существенно сократит побочки этого лекарства