Алексей Ершов

помогите найти вкусные рецепты новогодних десертов

Альберт Ломанов

Персик Мельба

(классический рецепт Огюста Эскофье от шеф-повара ресторана «Панам» Максима Шмелева)

Персик на 30 сек положить в кипящую воду, достать, обсушить, охладить и освободить от кожицы. Приготовить сахарный сироп из 1 л воды, 500 г сахара и ванильной палочки. Прокипятить сироп в течение 5 мин. и на 5 мин. погрузить в него персики, переворачивая, чтобы они одновременно пропитались сиропом. Вынуть персики, обсушить и полностью охладить. Затем разрезать пополам и удалить косточки. Заполнить дно большой креманки ванильным мороженым, сверху выложить половинки персиков и обмазать их малиновым пюре

800 г мороженого, 300 г пюре из малины, 8 персиков, 500 г сахара, 1 палочка ванили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=e9PmYxhva0k
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1664.jpg

Олег Юрченко

Мандарины в коньяке: 4 мандарина, 1 столовая ложка коньяка, 100 грамм сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка лимонного сока, 1/2 ч ложки мускатного ореха. Масло растопить, добавить сахар и молотый мускатный орех, перемешать и готовить 3 мин при максимальной мощности, помешивая с интервалом приблизительно в 1 мин. Добавить лимонный сок, перемешать и, не накрывая крышкой, готовить еще 3 мин при той же мощности. Мандарины очистить от кожуры, разделить на дольки, удалить семена, разместить дольки в помаде, аккуратно перемешать и готовить 5 мин при мощности 70%. в отдельной посуде коньяк разогревать в течение 1 мин при максимальной мощности. Горячим коньяком сверху полить блюдо и подавать к столу