N*
Natali *

как приготовить утку в клюквенном соусе

Яна Минакова

Брусничный или клюквенный соус

Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.

500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Утка печеная

Выпечка – один из самых быстрых и лучших способов приготовления утки. Она очень жирная, поэтому нужно проткнуть все жирные места зубочисткой и избавиться как можно от большего количества жира. Приправить солью и черным перцем, причем соли должно быть довольно много, благодаря соли утка будет хрустящей.

Затем положить утку в духовку на решетку, подставив вниз противень для жира. Среднюю крякву нужно запекать в духовке при 230° в течение полутора часов. Во время выпекания несколько раз полить выделяющимся соком. Если на противень в духовке, где скопился жир, в середине выпечки положить небольшие очищенные картофелины и луковички, то они тоже будут готовы вместе с уткой. Перед тем как нарезать утку, дать ей постоять с полчаса.

1 утка, 50 г соли
("Книга о вкусной и здоровой пище", Пищепромиздат, Москва 1954 г)

Алексей Моргунов

Еще один. В "рукав" и в духовку.

Дмитрий Пучков

Только не В, а С клюквенным соусом. Утку жарится как обычно, а соус отдельно - протертая клюква, сахар, соль, цедра апельсина или лимона, соевый соус (по желанию) , все можно прогреть, а можно и в сыром виде.

Анна Степанова

Ингридиенты для утки: 1/2 утки 300 репчатого лука 300 яблок 50 растит.масла 1бут. сухого кр. вина соль,перец,специи Для подачи: 300 яблоки 300 апельсины 30 раст.масла 150 клюквенного соуса 50 меда Способ приготовления Приготовление утки: 1.Утку разделываем по хребту на 2 половинки,хребет можно вырезать,а также в основании утки возле шеи есть киль который нужно удалить.Хорошо моем и натираем смесью специй ,соли и перца. 2.Разогреваем сковороду и жарим утку с двух сторон до румяной золотистой корочки сверху.Отдельно подготавливаем посуду,подойдет гусятница или посуда в которую можна полностью утку положить горизонтально.Затем репчатый лук режим на крупные полукольца обжариваем и пересыпаем в подготовленную посуду.Далее я блоки очищаем от семечек,кожуру можна не снимать,режим на крупные дольки и обжариваем на сковороде до полуготовности и пресыпаем в подготовленную посуду для утки. Кладем утку к яблокам и луку ,добавляем бутылку вина,воду доливаем чтобы не полностью покрывала утку,в процесе тушения нужно будет следить за водой,чтобы не выкипела и периодически подливать.Подсаливаем добавляем специи и тушим на медленом огоне 2 часа.Готовность утки проверяем путем протыкания деревянной шпажкой или зубочисткой самой толстой части утки,если шпажка входит легко утку можна снимать. Если хранить утку в бульоне ,она может стоять в холодильнике 2-3дня,а по надобности ее доготавливать,ниже я напишу. 3.После тушения ,кладем утку на противень и запекаем в духовке 10-15мин при температуре 180градусов.Перед окончанием запекания растворяем мед в вине увариваем его в половину и этим поливаем утку за 5 мин. до окончания запекания. 4.Для подачи подготавливаем соус с яблоками и апельсинами.Для этого я блоки режим на крупные дольки вычмщаем от семечек,апельсины также режем на крупные дольки,сначала жарим яблоки до легкого размягчения добавляем апельсины и жарим еще пару минут и заливаем всеэто клюквенным соусом ,можно подсластить если кислый соус. 5.Выкладываем утку на блюдо вокрук распределяем яблоки с апельсинами и поливаем соусом.