Дочке 8-ой месяц пошел, а она сама еще не садиться.

То есть она садиться, только когда за что-то держится. Врач сказала, что девочки до 8 месяцев могут не сидеть и это норма. А как вы считаете?

Мадина Раммо

Я не считаю это нормой.

Ребенку нужно укреплять мышцы спины,
для этого нужно заниматься...

направление от ортопеда или невропатолога
на плавание, массаж, гидромассаж, гимнастику.

Хусен Шахид

у меня ровно 6 месяцев моей сидит и держится, думается мне что в 9 месяцев моя пойдет, потому что уже в 6 месяцев в бегунках прыгает по-тихоньку. мое мнение не надо всех детей под одну линейку мерять у кого то раньше у кого то позже, моя малая к примеру в первый день от рождения уже голову держала.

Ан
Аннушка

У нас врачи отправляют к ортопеду и к неврологу на консультацию, делают массаж малышам, смотрят, нет ли вывихов в суставах и нет ли нарушений в позвоночнике . А сказать может и бабка не базаре, без осмотра ребенка и не зная всей информации - как он родился, головой ли шел или нет, сразу закричал или нет . нормальный вес бы при рождении или меньше или больше нормы, мы этого не знаем, а я как многодетная могу сказать . что у меня ребенок один ползал ползал и потом встал и пошел, было 7 месяцев, а сидеть не стал, потому, как старшие отбирали игрушки и он стал бегать за ними сам ))

Осман Ханапиев

Я не считаю, я знаю. Моя внучка села в восемь месяцев, ближе к девяти.

Анастасия Немкова

мало тренируете

Дмитрий Майданов

Моя в 6 месяцев сама не садилась, так я массажиску для нее нанимала на 7-м месяце и присаживала одновременно, по окончанию курса массажа она уже сидела нормально.

Юрий Арчаков

сходите к неврологу, хирургу и ортопеду

Кирилл Красноруженко

моей 2 дня назад 7 было, даже не думает сидить, а если посажу, то как неваляха) садится только в своём стуле, там спинка раскладывается до полулежачего положения. вот с этого полулежачего может сесть, а так никогда. я насчёт сидения не беспокоюсь. деть может сначала ходить научиться, а потом сесть

Роман Громов

Самый крайний срок сесть - 9 месяцев, но это уже оооочень приличное запаздывание. Сходите к неврологу и ортопеду. Скорее всего вам порекомендуют проколоть курс кортексина и проделать курс электрофореза (как вариант дибазол + эуффилин) Ну, и массаж - до года надо 3 курса по 10 процедур откатать
И упражнения для пресса поделайте - на фитбольном мячике и на краю дивана или стола

Артем Артёмов

у меня дочь в 10 м села (через 4 дня исполнилось 11 м), пошла в 1г2м, мама папа сказала в 2г8м. в 4 г она уже ВСЕ буквы проговаривала.

Катюша

Это абсолютно нормально. Есть, конечно, ориентиры некоторые. Но все люди - разные, и детки тоже: ) так что не волнуйтесь. как придет время, как сама поймет, что надо сесть - так и сядет.
можно походить на курс общего массажа, должно помочь.