Юрий Бабий

увольнение с работы за повление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Я написала заявление на увольнение по собственному желаю с отработкой 2 недели. В этот период я заболела. Позвонила на работу, предупредила, затем вызвала скорую помощь, в свою очередь скорая вызвала врача на дом. Мне выписали больничный лист. В день закрытия больничного листа я позвонила на работу и сообщила, что готова выйти на работу в свой график, на что мне сообщили, что я уволена по статье 3 дня назад за появление на работе в пьяном виде и прогул. Более того, на меня наложили штраф за невыход 10000 рублей. Попытки прояснить ситуацию не увенчались успехом. Что делать?

Андрей Холлей

Подавайте в суд. В исковом требуйте либо восстановления на работе либо изменения формулировки. Штраф не является законным, так как трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве меры дисциплинарного взыскания - штраф (да даже если бы и предусматривал, то в вашем случае взыскание незаконно) . В исковом также укажите требование о возмещении среднего зароботка за невозможность трудиться из за неправомерных действий работодателя. Ну и моральный ущерб потребуйте, как правило суды в таких случая не отказывают в истцу в компенсации марального вреда (только не забудьте указать, что вы там страдали из за незаконного увольнения, переживали и из-за этого ночами не спали) . У вас один месяц со дня вручения копии приказа или выдачи труд. книжки (ст 392 ТК РФ) . Естественно - приложить все доказательства, в том числе больничный лист).

Ан
Андрей

В трудовую инспекцию обратитесь.
Не забудьте свидетелей найти, которые подтвердят тот факт, что вы не употребляли алкоголь на работе.

Сандра Олефинова

Оспаривайте увольнение в суде

Юлия Нэш

Жалобу в трудовую инспекцию, а затем в суд

Екатерина

Где это штрафы на работяг начисляют? Вам теперь терять нечего - срочно заявление в прокуратуру по поводу штрафа - те будут с проверкой через месяц.

Сима Некрашевич

Прям сказка Новогодняя. Букет нарушений. Обращайтесь в Федеральную инспекцию труда и в прокуратуру. Можно сразу в оба адреса. Сделайте им подарок к Новому году. В смысле выявленных нарушителей работодателей.

Валентина А.

это шутка ...видимо.

Александра Мирошникова

Штраф незаконен, не выплачивайте его! Далее, появление на работе в нетрезвом виде - фиксируется комиссионно - не менее 3-х человек, во главе с начальником вашего отдела, начальником ОК или какими-либо еще офиц. лицами за их подписью! ! Это обязательно! далее Вас должны направить на обследование к наркологу чтобы установить и зафиксировать опьянение в АКТЕ! иначе это наговор, клевета, а это статья! я так понимаю, ничего сделано не было! потому все это - Филькина Грамота! ! вас берут на испуг! Советую вам НЕ ПИСАТЬ заявления на увольнение или не ставить нигде подпись! ! только на денежном ордере там, где вы получите энную сумму выплаченных денег, видимо какие-то крохи они вам отдадут. Далее, берете все документы, которые они вам дадут, копии платежных документов, что вам выдали ВМЕСТо зарплаты, и идете в Трудовую Инспекцию! Подаете заявление 1)на восстановление на рабочем месте и выплату вынужденных прогулов, 2) на взыскание материального вреда! ! Я понимаю, что ВЫ там работать уже не захотите, но ВЫ восстановитесь, чтобы получить СВОИ деньги, а потом хоть через 2-3 дня уволитесь! Можно например, сразу уйти на больничный потом на 2 недели и написать тут же заявление! вас уволят числом окончания больничного. вот так ! ))) Держитесь! Это вопиюще-неправильно, правда будет на вашей стороне! )

Мария Ефремова

если нет мед. освидетельствования или с ним никто не знакомил, то администрация превышает свои полномочия, а это не законно и просто бред какой-то....