Людмила Туркова

Вопрос к тем, кто отвергает Предание: а с чего вы взяли, что Библия богодухновенна?

Ну с православными и католиками все ясно - у них есть Предание, согласно которому такие-то и такие-то книги считались богодухновенными, а какие-то апокрифами. Ну а у протестантов как? В первом веке книг, претендовавших на богодухновенность, было что-то порядка 100 (это я только про Новый Завет) и какие-то были отвергнуты Церковью, а какие-то приняты. Причем этот процесс происходил уже в 3, 4, 5 веках (но никак не в первом) . Лаодикийский собор (середина 4 века) установил список книг, признанных богодухновенными. В своем решении этот собор опирался на Предание.
Ну а как же те, кто отрицает Предание? С чего вы взяли что Библия богодухновенна и ее дал Сам Бог? В первом веке книг было ОЧЕНЬ много, и не все вошли в канон. Значит был отбор. Кто этот отбор проводил, как и по каким критериям? И когда? Или вы избирательно признали 60-ое правило Лаодикийского собора, а остальное отвергаете как язычество?

PS Лаодикийский собор помимо канона Священного Писания устанавливал правила, касающиеся порядка рукоположения в священный сан, порядка принятия в Церковь еретиков, чина богослужения, правил поведения для церковнослужителей, и тд

Александр

Приказано верить!! ! Вот даже Иисус возмутился тогда и чем он кончил?

Ширин Каримова

Имея веру во всемогущего Бога, который вдохновил написание своего Слова и сохраняет его неизменным, мы нисколько не сомневаемся, что он следил за тем, как отдельные части этого Слова собирались в одну книгу. Поэтому мы с полной уверенностью признаем 27 книг Христианских Греческих Писаний и 39 книг Еврейских Писаний, входящих в Библию — книгу одного Автора, Бога Иеговы.

Алексей Жиляков

Пророчества достаточно обосновывают Библию и логичный план спасения

Анжела Сантьяго

Библия и сообщает об этом ...2Тимофею 3 -- 16 и 17 ст, Откровение 22 -- 6ст. Если нет доверия к библии, то это уже вопрос другого плана .

Лю
Людмила

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:15-17)

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

Vitaliy Petrenko

1. Сама Библия говорит о себе, что она - слово Бога. Этого мало для доказательства, но достаточно для возможности.
2. Предание же сего не говорит о себе, поэтому никак не может.

Да, и канон ваш нам не надо.
Ныне Бог явился во плоти под именем Владимир Сарвас
http://otvet.mail.ru/list/yaspis/
пробелы убрать
http: //www. sarvas. de/
свой канон у нас теперь.

Денис Лагуткин

В первом веке протестантов не было.

Ирина Мишина

Ты не уточнил, кем были отвергнуты и кем были приняты?... Это не были такие глупые люди, как ты сам! Это были святые люди. Ну, а для безграмотных сообщу, читайте древние манускрипты, в них содержится и до сего дня 95% Нового Завета: папирус р75; манускрипт Бодмера II; папирус Рэйланда 457; папирус Эджертона; манускрипты: р32; р46; р64; р67; р77; р90; р98 и 0189!
Многие сказки вошли в апокрифы, которые и до сих пор издают. Остальные - ересь сатанинская - подделки под Евангелия!
Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую! Коран древний, вообще, был навсегда утерян. Коран, даже не с чем сравнивать! Кроме того, в Коране по сей день 500 отмененных аятов, как противоречащих общему тексту Корана!... это для информации - таким безграмотным как ты!...

Иришка Гынга

а с чего вы взяли, что православное, и, соответственно-позднее предание, точнее Мидрашим?

Ирина Крошкина

Убеждает согласованность Библии, как будто её написал один человек, в одном месте, в одно время. Хотя писали 40 человек на протяжении 16 веков. Также убеждают многие пророчества, которые исполнялись в прошлом и исполняются сейчас. Наиболее интересные для меня - смена мировых держав и признаки последних дней.

Иван Платаный

Откровение 22:18: 18 «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке.. .