Петрович .

Почему многие верующие отвергают эволюцию, не смотря на то, что она описана в библии?

11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

Здесь написано "да произведет вода пресмыкающихся", согласно эволюционной концепции пресмыкающиеся произошли от амфибий, которые в свою очередь произошли от рыб, то-есть можно сказать, что пресмыкающихся произвела вода. При этом заметьте, здесь не сказано что бог создал пресмыкающихся, здесь сказано, что пресмыкающихся создала вода. При этом птицы произошли от пресмыкающихся, по-этому о них написано сразу вслед за пресмыкающимися.

21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Здесь мы видим явное свидетельство того, что божественная сила - это тоже самое, что сила природы. Здесь говорится что бог создал пресмыкающихся и сразу за этим говорится, что их создала вода. Естественно, что вода - это не одушевленное существо, оно не может что-то создать, по-этому под тем, что "вода создала", подразумевается, что она дала необходимую среду, выполняя роль универсального растворителя, обеспечила смешение необходимых химических веществ и таким образом создала условия для самозарождения жизни. Это подтверждает научную гипотезу абиогенеза, которая так же имеет подтверждения в ряде научных экспериментов (см. опыт "Миллера-Юри")

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Здесь описано появление первых млекопитающих. Согласно эволюционной теории, млекопитающие произошли от пресмыкающихся, то-есть здесь полностью соблюдена историческая эволюционная последовательность. И опять же, здесь говорится о том, что млекопитающих произвела земля. Это подтверждает научный факт, что первые млекопитающие развивались и эволюционировали именно на суше.

25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

То-есть здесь опять подтверждается, что согласно библии, утверждение "бог создал" равносильно тому, что создала сама земля, обеспечив необходимые условия. Силы природы и бог - это одно и то же.

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Здесь говорится о том, что человек был создал по образу "ихнему". Бог говорит про себя во множественном числе. Вероятно здесь опять имеется в виду не личность-бог, а бог-природа (как видно из предыдущих стихов это одно и то же) , которая состоит из огромного множества организмов. "По-образу нашему", то-есть по образу тех животных, которые появились до человека. Действительно, человек по форме и строению очень близок к животным. У него так же есть глаза, сердце, кровь, кожный покров и множество других сходств. И опять все согласуется с эволюционным учением - человек ведь произошел от млекопитающих и сам, по сути, до сих пор остается млекопитающим.

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Как и в предыдущих стихах, здесь снова дается понять, что бог и природа - это одно и то же. А божественная сила - это то же, что и эволюция. Возможно, книга, написанная в древние времена, была предназначена быть понятной людям. Вряд ли бы кто-то из древних понял, если бы ему попытались объяснить эволюционное учение. По-этому в библии после каждого стиха, описывающего эволюцию, приводится стих, описывающий божественное творение, чтобы людям было проще понять, не зацикливаясь на тонкостях сложного биологического процесса.

Виктория Логина

Если он создал мужчину из глины, а женщину из ребра мужчины, где тут эволюция от млекопитающих?

Ал
Александр

Потому что они подвержены религиозным догмам, но только когда начинают изучать теософию, эзотерику, задумываются о смысле жизни, они отходят от религиозных догм и по-настоящему начинают верить в эволюцию и в Бога.

Дима Сашин

какая же это эволюция? эволюция подразумевает клетка---------человек, а Библия : Бог - человек. Улавливаете разницу?

Вадим Терещенко

Этап 1. Библия была создана для священников (тогда - наиболее образованных людей) , которые должны были не только зачитывать, но и объяснять прихожанам, что означает та или иная аллегория.
Этап 2. Грамотность растет, все больше людей умеет читать, все больше идиотов появляется среди священников.
Этап 3. Читать умеют все, но понимать, что написано - все те же 0.5%.
Этап 4. ??
Этап 5. PROFIT

На 1-м этапе никто и не предполагал, что до Библии доберутся идиоты, которые будут понимать все буквально. Но уже на 2-м этапе они таки добрались.. . И пошло-поехало - мир создан за 6 дней, грешники попадут в ад и т. д. и т. п.

А на вопрос, почему идиоты в итоге победили, тоже просто ответить - "не спорь с дураком, он низведет тебя до своего уровня, а там у него преимущество". К тому же идиотов больше.

Ольга Рослова

Судя по вопросу, вы не знакомы с эволюционным учением, так вот, оно подразумевает постепенное перерождение, а в библии изложено ступенчатое сотворение, при чём каждое животное, растение, сотворённое Богом совершенно. Тем более нельзя сделать вывод из библии, что Бог и природа это одно и тоже, потому что в Библии говорится что Бог личность, он Троица, и общается между собой.

Дмитрий Захаров

А сколько времени длятся сутки ?
Как в те времена 24 часа, так и ныне.
Так что эволюции в недельный срок ну никак не уложиться.

Иван

В Бытии 2:7, говорится, что Бог образовал человека из земной пыли, а не из более древних животных. А из стихов 21 и 22 этой главы видно, что, создавая Еву, Бог взял в качестве исходного материала ребро Адама, а не животное.

Бытие 1:26. Согласно этому сообщению, Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» . Так как Библия говорит нам, что Бог есть дух, то выражение «по образу Нашему» должно, очевидно, относиться к свойствам Бога.

Этот текст объясняет — чего никогда не могла бы сделать эволюция —, почему человек так отличается от животных. Только человек может властвовать над животными и растительным миром. Только человек имеет чувство морали и совесть. Только человек имеет широкую свободу выбора и такой развитой интеллект. Только человек имеет способность понимать существование Бога и владеет даром речи, благодаря которому он может даже говорить с Богом. В Journal of Semitic Studies (Журнал семитских исследований) говорится: «Человеческая речь является тайной; она — Божий дар» .

В Бытие 1:21 сообщается: «И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их» . В отношении шестого дня мы читаем в 24 стихе: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» .

Таким образом был создан всякий род, а не всякие отдельные виды. Но разные «роды» были созданы друг от друга отдельно и не происходили один от другого. В каждом «роде» может быть большое разнообразие, как мы можем это наблюдать в «роде» собак, в «роде» кошек и в «роде» людей. Но на основании заложенных Создателем генетических факторов эти «роды» всегда остаются обособленными. Поэтому кошка и собака не могут совокупляться и производить другую форму жизни.

Leonid Potapov

Кроме животной эволюции, есть духовная эволюция. Как по твоему Адам ходил в раю без одежды, очень просто, у него просто не было физического тела. А под Адамом наверное подразумевалась божественная искра в человеке.

Роман

По поводу 26 стиха.. . Если Бог говорит кому-то, кто его слышит, то это может быть только личность. Не читали о том, что Иисус Христос-Слово был создан прежде земли?

Любовь

кто бы соединил химическую, билогическую и духовную эволюции в одном флаконе?