Яна Минакова

Религиозные фанаты отвергают эволюцию?

На
Наталья

И не только они, а вообще любые невежественные, необразованные и не умеющие думать.

Ирина Корниенко

Чем больше в человеке религии, тем меньше у него разума.

Анастасия Архипова

Эволюция лженаука. И только

Сергей Жуков

Нет, это вырождающийся подвид человека. Строим монастыри, скоро они, исчезнут.

Па
Паша

Наука отвергает эволюцию. Уже ясно что это сущая лож коммунистов и прочих истов.. Подведение теории под идеологию.

Андрей Мальцев

атеистические фанаты отвергают разумный замысел Бога-Полное участие Бога в творении вселенной и все что в ней. Будем судиться?

Камолжон

блин обезьян приматами обозвали-взбесишься тут-это их верховные руководители были

Игорь Таликов

Теория эволюции о происхождении человека скорее напоминает религиоподобный догмат материалистической антирелигии, чем нормальную научную теорию, основанную на опыте, на фактах. Она зародилась раньше своей эмпирической базы и для ее доказательства ее творцы не побрезговали прибегнуть к целому ряду натяжек, обманов и фальсификатов.

Александр Тарханов

В 1996г. папа Иоан Павел II, обращаясь к Папской академии наук, отметил эволюционную теорию, как не противоречащую католицизму. Более того, Иоан Павел II, назвал теорию эволюции - больше, чем просто гипотезой.

Еще лучше к СТЭ относится протестантство. Большинство из протестантских церквей не только признают теистический эволюционизм ( концепция утверждающая, что биологическая эволюция не противоречит Религии) , но и выступают с активных позиций критики неприятия СТЭ в религиозной среде. К примеру, Епископальная англиканская церковь США, в начале этого века (2005г) , опубликовала «Катехизис Творения» , где подвергла критике отрицание эволюции некоторыми религиозными деятелями.
Православие, к великому сожалению, единого (официального) подхода к СТЭ не имеет. Здесь мнения самые полярные - от призыва не причащать людей соглашающихся с теорией эволюции («Православное общество защиты и раскрытия святоотеческого учения о сотворении мира» ) до утверждение, что неприятие эволюции, как факта, есть возвращение к язычеству ( Протодиакон Кураев А. В. " Православие и эволюция " )

На самом деле, все конфликты возникающие между Церквью и СТЭ базируются на неправильной, выдвинутой когда-то и кем-то, предпосылке - "человек произошел от обезьяны".

На самом деле такой тезис столь же далек от теории эволюции, как и от теории божьего творения, т. к. основным принципом СТЭ, следующим из самого названия, является постепенное, т. е. эволюционное развитие видов. Не может человек произойти от обезъяны, так же как сын не может произойти от деда. Человек всегда происходит от человека, а сын от отца и матери.

Вообще, "человек" и "обезьяна" это всего лишь словесные обозначения (формы) , которые, некоторыми деятелями, пытаются выдаваться за физические объекты теории эволюции. На самом деле в процессе эволюции человека не было ни "обезъян", ни "людей", были чередующиеся миллионами лет, тысячи поколений живых существ, которые в финале привели нас к тому, чем мы теперь являемся. И себя мы назвали "человеком".

Евгений Горячев

Про фанатиков от религии не знаю, никогда таковым не был, но думаю, что они, в отличие от фанатиков от науки, эволюцию категорически отвергают.