Владимир Грибков

где лучше заниматься спортом дома или в спортзале?

Ольга Хан

На улице, в тихом месте. Лучше в лесу.

Сергей Грушин

конечно в спортзале) Он для этого и нужен

Ай
Айнура

В зале. Там атмосфера

Юлия Мунтян

естественно в зале. там все оборудование и все веса. а дома это физкульт минутка

Юлия Шаламова

Несомненно в спортзале, где есть всё необходимое и пространство.

Виктор Ильин

А вот возьму и не соглашусь с мнением большинства.
Вы не указали, каким именно спортом вы занимаетесь (т. ч. будем считать, что это ОФП/тяжелая атлетика) .

Пойти в спорт-зал, тем более для "дрища" (это не оскорбление, просто наиболее верное определение) , и там более в возрасте тяжело психологически. Дом, в этом отношении, очень ярко показывает поговорку про то, что и стены помогают.

Опять же, для человека с комплексами относительно своей физической подготовки, посещения спортзала могут закончится не из-за того, что не хватило мотивации/силы, а из-за того, что стало стыдно. . .

Домашние занятия, по большому счету, являются выходом, но - требуют больших финансовых и временных затрат.

Многие не понимают именно этого момента, считая, что занимаясь дома они потратят меньше времени и денег. Фигушки.

Давайте посчитаем?

Грифы под гантели + гриф под штангу + набор блинов. 1000-1500 три грифа + веса по 100-150р за кг. Итого, 6-8к рублями.

Стойка с подстраховками (А если вы занимаетесь дома, то это обязательное условие) - 6.5к-8к в самом дешевом варианте.

Скамья - от 2.5к (можно найти дешевле) .

Турник-брусья-пресс в навесном варианте - от 3.7к (последнее, что видел более-менее приличное - возможно сейчас дороже) .

А дальше интереснее - отдельная комната. Если вы планируете закатывать штангу под кровать и прятать остальное в шкаф. . .Ну, вы не получите удовольствия от тренировок. . .И, опять же, свою роль сыграет не физическая усталость, а лень. . .

Считаем минималку (а это действительно минимальная сумма на начальном этапе для выполнения базовых упражнений, дальше расходы будут только расти) - 22к рублями без доставки (при необходимости, установки) и наличии свободной комнаты в квартире. Мне так до сих пор приходится делить одну комнату на спортзал/мастерскую. . .

Теперь задумаемся о кардио и офигеем от цен на беговые дорожки.

Задумаемся о зеркальной стенке (вас же дома никто не поправит, нужно, на начальных этапах самому отслеживать правильность выполнения упражнений) - и офигеем вторично, даже если это пластик.

Теперь смотрим абонемент в спорт-зал, который будет в 1.5-2 раза дешевле и даст тот промежуток времени, за который вы поймете - будете вы заниматься или бросите все это нафиг.

Это финансовая сторона вопроса - и она не в пользу домашних тренировок.

Еще один момент - в качалке есть атмосфера и дух соревнования, что заставляет человека работать. В спортзале есть атмосфера и тренера с более/менее грамотными консультациями. Дома у вас будет интернет и куча форумов, откуда придется выискивать информацию.

Но, как и говорил в начале - психологически, человеку не подготовленному или "дрищу" правильному идти в спортзал очень тяжело, и если у него есть возможность заниматься дома, порой это лучше, чем бросить через месяц любые занятия.

Т. ч. трезво оценивайте ваши финансовые возможности и наличие свободных квадратных метров, прозондируйте близрасположенные спортзалы, посчитайте, поставьте приоритеты - и решите, что для Вас лучше.

Sex

я качаюсь дома уже 4 месяца результат хороший рекомендую дома если не хочешь тратить деньги

Катерина

спортом однозначно в зале,дома можно форму поддерживать,офп заниматся,подкачиватся,можно даже добится неплохих результатов.

Ка
Катерина

согласен с первым занимайся в лесу если конечно тебе не требуется каких либо тренажеров . я так и делаю когда нету трени. а вобще занимайся где комфортно.