Анастасия Сидельская

Как лечится очаговая интерстициальная инфильтрация правого легкого?

Татьяна Морозова

Ответить на этот вопрос может только врач-специалист.

Основой лечения пневмонии является назначение антибактериальных средств. Это антибиотики, иногда - противогрибковые препараты.

Во всех случаях обязательно назначение отхаркивающих препаратов (3% раствор йодида калия, настой травы алтея, термопсиса и др.). Показано назначение муколитиков (бромгексин, ацетилцистеин, амброксол и др.), при наличии клинических признаков бронхоспазма — бронхолитиков.

Обязательно назначаются антигистаминные средства.

Физиотерапевтическое лечение пневмонии проводится после нормализации температуры тела и при отсутствии кровохарканья. Используются тепловые процедуры, ингаляции, электрофорез рассасывающих препаратов.

Повторю еще раз: лечение пневмонии должен проводить только врач.