Nik Kl

Что значит результаты КТ: единичные очаговые тени в правом легком?

В 2001 году у меня была удалена туберкома легкого слева. В
2004 меня сняли с учета. В сентябре была двусторонняя внебольничная пневмония
(после переохлаждения резкая лихорадка, боли в легких, озноб, пот, сначало
сухой кашель, затем с мокротой зеленого цвета, лейкоцитов 3), в больницу
обратилась после пяти дней от начала заболевания (пробовала лечиться сама
цефтриаксоном и амикацином) , безрезультатно, обратилась в больницу где получила
лечение (цефалоспорин в\в) . Стало лучше, меня выписали, даже не взяли
анализы!!!, но кашель сохранился, с зеленой мокроты, появился запах изо рта
(жженого сахара) . Снова пропила антибиотики per os самостоятельно
дома (амоксиклав) , кашель прошел, боли прошли. В конце ноября 2013 г получено
заключение КТ: признаки состояния после резекции верхней доли слева, единичные
очаговые тени правого легкого. В начале декабря делала Фибробронхоскопию (в
просвете округлых бронхов слизисто-гнойная мокрота в умеренном количестве) ,
заключение: катарально-гнойный эндобронхит на фоне атрофии слизистой. На
прошлой недели появилась сильная смешанная одышка после физической нагрузки
(медленный шаг при низкой температуре) , позавчера был сильный приступ удушья,
после похода в магазин (300-400 метров спокойным шагом) , купировала беродуалом
и формотеролом (фарадил) . В 1997 выставлен диагноз БА. Возможно ошибочно. После
ОРЗ в основном возникают небольшие спазмы бронхов, которые купируются дитеком.
В год примерно 20-30 раз возникали приступы смешанной одышки. (купировала
дитеком) . Назначили повторное КТ через полтора месяца. Чем обосновано повторное
обследование? ? ?Терапевт дала направление в онко центр. В анамнезе:
тератогенный хронический панкреатит, хронический холецистит, АГ 1ст, описторхоз
?, аллергия на кошек, резекция верхней доли левого легкого после туберкуломы.
Индекс пачка\лет - 15. Стаж курения 17 лет. ХОБЛ? Сейчас имеются симптомы: головная боль,
тошнота, слабость в ногах, отеки на лице, одышка смешанная после физической
нагрузки, боли в сердце иррадиирущие под левую лопатку и в левую руку
(холестерин 8.6 - сейчас, было 8.2).Вопрос: Почему меня направили к онкологу?
Проба на туберкулез ничего не показала. Для подтверждения? Что вообще означают
в моем случае единичные очаговые тени легкого?

Энвер Джапаров

Сделайте тест на беременность, две полоски означают рак. Шестой обзац первой страницы.
http://rak.flyboard.ru/topic2123.html?hilit
Если подтвердиться этот форум читайте весь, начиная со Спасательного круга, споры пропускайте.

Дмитрий Головкин

Посмотреть бы томограммы. Не с ваших же слов заключение по томограмме делать. Может это у вас бронхоэктазы, может кальцинаты.