Юлия Кривоногова

народ!у кого есть собаки- срочно ,помощь ваша нужна

убежал щен мой(убежал- нашли. пришел домой- лежит и лежит.Увидела через час на передней лапе-вверху- уже как у туловище переход- то ли порез,то ли укус- вообщем крови немного.фото .ЧТО Я МОГУ САМА СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС? ОН ЕЩЕ И ОЧЕНЬ грязный- мыть не мыть?.разрез вроде- 1-2 см...

Га
Гайк

Мыть и перекисью обработать

Ольга Сиротина

Обрежьте шерсть вокруг раны, промыть из шприца хлоргексидином или перекисью пока рана не очистится. Потом в шприц набрать мазь левомиколь и залить в ранки.

Denis Narovenko

Сами сейчас можете обработать хлоргексидином, собаку вымыть можно, НО! если это похоже на покус, независимо от того, привит щенок или нет, вам необходимо обратиться к ветеринару.

Костя Кондр

обязательно помыть..
место пореза хозяйственным мылом..
раны боятся хоз.мыла..

и помазать,что есть дома...зеленка..например.
если собака привита,то и ничего страшного..

Crazy Vel

Помойте конечно, может пока моете ещё ранки найдёте. Лучше всего просто промыть хлоргексидином после того как высохнет после мойки и всё... Ранка не такая уж глубокая, чтобы сильно переживать.. . Потом раз в день обрабатывайте фукорцином (это вместо йода или зелёнки, он хорош тем, что ожога не будет)

Александр

как минимум обработать перекисью.

Ya Anechka

Жалко собачечку. Обработать то точно надо. Я бы помыла.

Наташа Карпова

помойте а ранку обработайте. Если загноится - везите ко врачу.

Ирина Лаврова

Мыть , или он грязный по дому ходить будет ? Потом рану обработаете .

Татьяна Глазкова

да, края раны обязательно смажьте зеленкой/йодом
я б к вету свозила. . на всякий-то

Света Миронова

мне как то вет врач говорил что собакам при травмах - необходимо обрабатывать рану как и человеку - т. е. перекись, зеленка или ёд и главное что бы не было загноения - тогда вам к ветеринару - без вариантов - там мазь нужно будет использовать

Елена Золовкина

Я бы обязательно вызвала врача... или сама бы свозила в вет. клинику.

Галина

сбрить шерсть вокруг, обработать перекисью, либо марганец развести. Затем рану стянуть и заклеить бактерицидным пластырем.