Алексей Михайлычев

Является ли инфляция препятствием росту ВВП?

Оксана

Различным может быть влияние инфляции на объем национального производства (реальный ВВП) :

· Некоторая инфляция спроса сопровождается ростом реального ВВП (преждевременная инфляция на восходящем отрезке кривой совокупного предложения) .

· При истинной инфляции спроса реальный ВВП не изменяется, остается на потенциальном уровне.

· Если инфляция обусловлена ростом издержек, то реальный ВВП сокращается

Дмитрий

Как нас учит эк. теория, все будет зависеть от темпа роста цен, если он
небольшой (т. е. цены растут медленно) , то у производителей не будет
стимулов (при прочих равных условиях) к сокращению производства товаров, если же цены растут быстро, то это помимо прочего, оказывает влияние на спрос со стороны населения в сторону его уменьшения, а значит, будет снижаться производство ( замедляться рост ВВП).