Липницкая Светлана

Так что, без инфляции "не растет кокос"? - из новостей - "при дефляции 1% рост ВВП замедлится до 0%", связь прямая?

Dima Maksimov

Да, при дефляции 1%, даже при росте продукции на 1%, ВВП останется на уровне 0%. Главное, при дефляции разоряются больше компаний, чем при здоровой инфляции.

Елена Зубкова

Конечно инфляция в 1-3% это признак здоровой экономики. Высокая инфляция уже плохо, а дефляция это уже депрессия для экономики. Деньги - кровь экономики.

Серега Шугаев

Косвенная - через инвестиции. Зачем инвестировать деньги если они сами растут?

P.S. а ваще, что бы всё разложить по полочкам необходимо в каждом конкретном случае принимать во внимание причину дефляции/инфляции. Монетарные ли они (имеется ли дефицит/переизбыток денежной массы? ) или нет.