Sergey

вопрос про аккумуляторы 18650

я параллельно соединил аккумуляторы лити ионовые 18650 одинаковой емкости и тока, они нагреваются сильно, отключил сразу, из за чего это, в интернете написано можно. и вообще если их соединить параллельно и соединить к USB порту компа, оно будет заряжаться? так как есть две аккумулятора, тоже 3,7 вольт лити ионовые, две, заряжаеться своей зарядкой, но к зарядке есть юсб шнур и гнезд, как будто можно вынуть и заряжать с компа ...

Полина Попова

Если хотим соединять параллельно аккумуляторы, желательно, чтобы они были одной фирмы и даже одной партии.

Во-вторых. Напряжение на разряженном аккумуляторе - 3,3 вольта. А на заряженном - 4,2 вольта. Если их просто так соединить параллельно, заряженный начнёт делиться зарядом с разряженным, поэтому и греются.

Если хотим параллельно заряжать аккумуляторы, надо подключать через диоды, которые не позволят им делиться зарядом друг с другом.

И помнить, что напряжение на заряженном аккумуляторе не должно быть больше 4,2 вольта, иначе будет сохнуть и вздуваться. Вроде.

У порта USB-2 мощность маловата, чтобы заряжать сразу 2 аккумулятора (или не маловата, но нужно паять схему из дорогих деталей) . Лучше заряжать по одному.