Евгения Надеенская

где популярны хот доги

Vitaliy Petrenko

Наиболее популярны хот-доги в США.

Интересные сведения

18 июля отмечается неофициальный праздник США — День хот-дога.
18 июля 1957 года этот праздник был официально установлен Торговой палатой США.
В 1994 году, был создан Национальный совет хот-дога и сосисок, занимающийся изучением качества продукта, его дегустацией и рекламой.

В Нью-Йорке нет ни одного заведения, где можно было бы съесть «хот-дог» , сидя за столиком. По традиции, сосиску в булке надо есть стоя. Есть только одно место в Нью-Йорке, где сосиски едят сидя – это бейсбольный стадион, где «хот-доги» – это главная, если не единственная еда.

Объём сосисочного рынка США оценивается в 1,7 млрд долларов США. Среднестатистический американец съедает в год более 60 хот-догов.

~~~~~~~~~~~~~~

В разных городах и штатах США в булочки добавляют разные начинки. Иногда даже делают без сосисек. Так в алабамамском Бирменгеме популярны хот-доги с говяжьим фаршем, квашеной капустой и томатно-луковым соусом.
В Аризоне в булочку кладут сосиски обвернутые полосками копченого бекона и зажаренные на гриле. Добавляют дольки свежих помидор, лук, тертый сыр, тушеную фасоль, соус чили, майонез, кетчуп, горчицу а рядом кладут обжаренный или запеченый стручок перца чили.

В Калифорнии делают много разновидностей хот-догов.
В Лос-Анжелесе можно встретить хот-доги, в которых вместо булочек, на мексиканский манер, используются тонкие лепешки, вроде лаваша. В них часто кладут две сосиски. Там же популярны хот-доги на палочках, представляющие собой обычную сосиску в тесте, зажаренную во фритюре.

В Коннектикуте национальное американское блюдо часто делают с квашеной капустой, луком и соусом на основе перца-чили, наподобие аджики.

Чикагские хот-доги сильно отличаются от традиционных. Булочки у них с маком. Сосиски обязательно вареные на воде или пару. Кетчуп обычно не кладут. Заправляют горчицей, репчатым луком, релишем (маринованные мелконарезанные овощи, вроде соуса, сейчас у нас практически не известен, хотя в Советском Союзе одно время промышленно выпускались консервы «Релиш») , маринованные или соленые огурцы и свежие помидоры крупными ломтиками.

В Канзасе булочки с сосисками сдобрены квашеной капустой и расплавленным твердым сыром.

В штате Мэн приготовление национальной американской еды не чем особым не отличаются, кроме того, что сосиска делается в натуральной съедобной оболочке которая, как правило, имеет ярко красный цвет, поэтому хот-доги там еще называют "красными окунями".

В Нью-Джерси в хот-доги часто кладут тушеный и жареный картофель. Так же там популярны так называемые итальянские хот-доги, сделанные из половинки большой круглой булочки. В ней прорезается карман, куда вкладывается загнутая сосиска и поверху кладется картофель и другие ингредиенты.

Отличительной особенностью хот-догов из Сиэтла являются поджаренные булочки и разрезанная повдоль запеченная на гриле сосиска (прям как у моего хот-дога от Домовеста) , жареный лук с добавлением майонеза или сыра.

Как видим, американцы чтобы разнообразить свое национальное кушанье часто просто добавляют в хот-доги обычные гарниры – тушеную фасоль, жареную и тушеную картошку, а так же овощи – квашеную капусту, сладкий и острый перец, соленые огурцы, различные консервированные овощные смеси. Интересно, что довольно распространено изготовление хот-догов с квашеной капустой.