Юлия
Юлия

откуда возникло слово секс

АК
Анна Карбовская

Слово это в русском языке относительно новое – ему лет 50-60 не больше. А широко употребляться стало ещё позже. К нам пришло из американского варианта английского. В английский – из латыни, где было давным-давно. Значило оно в английском до сексуальной революции всего лишь «пол» и употреблялось редко (где-то читал, что американцы о нём в основном вспоминали тогда, когда заполняли графу «пол» в анкетах). Волны сексуальной революции вынесли это слово на поверхность, оно стало у всех на слуху и поменяло значение на очень широкое: стало обозначать почти всё, напрямую связанное с сексуальностью и собственно половое сношение в особенности. В этом значении оно и стало проникать в русский язык. Триумфальное шествие слова в русском языке обеспечило как «преклонение перед Западом» (или, что почти одно и то же, нарастание недовольства социализмом), начавшее набирать силу в то время, так и отсутствие конкурентоспособных русских аналогов: медицинская терминология – сухо, мат – грубо, лексика XIX века – громоздко и старомодно.

***
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ

ВП
Вася Пупкин

из другого языка

СБ
Сергей Белый

Пол - перевод с англ. языка.

АМ
Александр Мелехин

СЕКС. Новое заимств. из франц. яз. , где sexe — сокращение sexualité, суф. производного от sexuel "сексуальный", суф. образования от лат. sexus "пол".

ЮК
Юрий Крючков

Это не русское понятие, которого мы не знали. Нам было понятнее другое : соитие или совокупление. Детей-то мы делали и без
секса.

МП
Михаил Панов

секс-sex-в переводе с английского языка-пол (женский или мужской) --отсюда и понятие"совокупление полов"-секс! сексуальная личность-привлекательная!

Похожие вопросы
откуда призрашло слова сеья
Откуда появилось слово "зухер"?
откуда пришло слово шрифт
откуда произошло слово пасека
откуда появилось слово "антидот"?
откуда взялось слово брат?
откуда возникла молния
откуда произошло слово барабан??
А откуда пошло слово ДЖЕКПОТ?
откуда возникли маты?