Мария Шведкова

какие звуки лучше воспринимают дети: высокие или низкие?

Лиана

Какие звуки лучше воспринимают дети

Чувствительность слухового анализатора к различным частотам неодинакова в разном возрасте. Дети лучше воспринимают низкие тоны, чем высокие.

Уже на седьмом месяце беременности ребенок способен реагировать на звуки.
Нерожденный ребенок начинает познавать внешний мир через низкие звуки , такие, как, например:
• Низкий звук сердцебиения матери
• Глубокий голос отца низкой частоты

Эти низкие звуки ребенок воспринимает несколько приглушенными. Они навсегда отпечатываются в памяти ребенка . В противоположность им, высокие звуки ассоциируются у детей с ежедневной активностью и побуждают к познанию мира вокруг себя. Однако такие звуки также могут стать причиной стресса.

В зависимости от частоты звуков:

• Высокие звуки - такие, как, например, сирена автомобиля, звонок в дверь, торможения поезда, звук мотоцикла - набирает скорость, или будильник, - могут напугать ребенка . Вы даже можете чувствовать взволнованность Вашего ребенка в животе, оказывается резкими спонтанными короткими движениями.

• Ребенок расслабляется, когда слышит глубокие звуки (низкой частоты) - такие, как звуки ветра среди деревьев, волн - накатываются на побережье, церковных колоколов вдали. В этом случае, если Вы положите руку а живот, вы почувствуете более спокойные и размеренные движения ребенка .

После рождения ребенок может узнавать звуки , которые он слышал, еще будучи в утробе. С первых дней после рождения ребенок реагирует на громкие звуки вздрагиванием, изменением дыхания, прекращением плача. На втором месяце ребенок дифференцирует качественно разные звуки; в 3-4 месяца различает высоту звуков от 1 до 4 октав; в 4-5 месяцев звук становится условно-рефлекторным раздражителем. К 1-2 годам дети дифференцируют звуки в 1-2 музыкальных тона, к 4-5 - ѕ и Ѕ музыкального тона.

Таким образом, слух существенно развивается в возрасте примерно трех месяцев, когда ребенок приобретает способность распознавать звуки средней частоты. Способность воспринимать высокие звуки полностью формируется в пять месяцев, а в десять месяцев ребенок уже полноценно воспринимает низкие звуки.
ПОДРОБНО: http://biofile.ru/bio/5296.html
http://www.domotvetov.ru/kids/a/40897_113.html
http://moykinder.com/child/397-razvitie-rebenkasluh.html