Ольга Гуляева

Как на Земле образуются зоны высокого и низкого давления?

Василий

Вроде так.
Образуются воздушные вихри. И на воздух в этих вихрях начинает действовать сила Кориолиса, которая проявляется на вращающихся объектах. Земля вращается, поэтому эта сила на Земле действует. Сила Кориолиса в зависимости от направления вращения вихря действует на воздух в нём вверх или вниз. Если вверх - давление уменьшантся. Если вниз - то увеличивается.
В северном полушарии при вращенни вихря против часовой стрелки давление уменьшается, такой вихрь называется циклон. При вращении в северном полушарии вихря по часовой стрелке давление увеличивается, такой вихрь называется антициклон.
В среднем примерно циклоны и антициклоны сменяют друг друга через примерно тринадцать дней, это связано с влиянием Луны.

Борис Куликов

якобы от температуры поверхности и изменения ландшафта. . но фсё это филька...