Арчибальд Ледов

не могу настроить зажигание на шестёрке

в сервисе мастер на слух повернул трамблёр (бесконтактное зажигание) , после этого заводиться она стала мягко, без передёргиваний, на педальку газа реагирует хорошо, но как нагреется двигатель до 90 градусов, начинают звенеть поршни, или что там звенит, как говорят - пальцы. звенят здорово, на всех передачах, при любой скорости. Можно воернуть трамблёр влево, позднее поставить зажигание, звон пропадёт, но оно будет слишком позднее уже. как сделать точный момент и что бы звона небыло?

Andrei Sergeihev

Сними трамблер и настрой на стенде вакум и опережение зажигания. Это не сложно, но очень действенно)).

Андрей Дьячков

Звон - это детонация. Причина - ранне зажигание, некачественный бензин.
В твоём случае можно сделать просто: на прогретом двигателе немного повернуть корпус трамблёра по часовой стрелке, уменьшив опережение зажигания, и проверить на слух. На прямой передаче при скорости 40-50 км/ч резко ускориться (педаль в пол) , должна возникнуть кратковременная детонация, на пару секунд. Если дольше - зажигание всё ещй раннее, если совсем нет - слишком позднее. Это самая точная, окончательная регулировка, которая обычно следует после регулировок стробоскопом, или по лампочке. Добивайся этого, поворачивая трамблёр в разные стороны.

Сергей Жуков

Попробуй поменять контакты на катушке зажигания (по диагнозу похоже, что перепутан плюс и минус) . Если не помогает, то наверное пора движок в ремонт сдавать.

Никита Лутаев

Есть три варианта:
1. по стробоскопу.
2. методом проб и ошибок... как делаешь сейчас. Просто доварачивая на 2-3 градуса.
3. по книжке, делая все как написано.

Вариант того мастера отвергаю - коль он не смог вам нормально отрегулировать.

Успехов.

На
Наталья

делай как мастер-на слух. короче запускаешь, даёшь подсосом 2000 об. мин или больше (на 2тыс начинает работать ваккум коректор) и крутишь корпус трамблёра в разные стороны. ищи положение в котором обороты двига будут максимальными и работа будет ровной. я так настраивал - всё чётко работает. надо только чуть приноровиться, потом будет нормально получаться. хороший мастер настраивает на слух, так же точно как по стробоскопу.
способ проверки настройки на ходу, когда надо разогнаться на 3ей до 50 и т. д. описан в книге по эксплуатации, но лично для меня он сложнее, чем тот, что описал я

Константин Мостовой

Есть понятие как "калильное зажигание". Возникает когда бензин в камерах поджигает не искра свечи, а раскалённый нагар. При этом тоже слышен металический звон. Решение - снимать крышку и смотреть на состояние движка.. . если много "говна" то чистить. Если трамблёром кажется или "рано" или сразу "поздно", то вариант этот!