Katrina

принадлежность к культуре

пожалуйста помогите определить, к какой культуре относится каждый из текстов (духовная, материальная)
"Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао. Имя, которое может быть названо не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей... " (Дао дэ цзин (Книга о дао и дэ) )

"С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце - не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное... " (И. С. Тургенев. "Бежин луг")

Алена Алена

1 текст духовная, а второй-материальная=)