Александра Кузнецова

что значит "Принадлежность к конфессиональной культуре"? (архитектура)

Л1
Любитель 1

Это различное архитектурное исполнение Храмов, принадлежащих разным религиозным конфессиям-например стиль готика- католицизм и протестанство, православные церкви.. -совсем другой стиль, назовем его православным..

Жанна Юрина

В теологии религия является основополагающим элементом духовной культуры. Метафорический тезис английского историка религии, этнографа Дж. Фрэзера «Вся культура – из храма» можно считать эпиграфом к конфессиональной культурологии. Осмысление культуры в исламе, возникшее значительно позднее христианского, включает все особенности теологической концепции. Почти полное отсутствие светских традиций в исламской культуре рассматривается не как свидетельство отсталости региона, а моральное превосходство и особо прогрессивный характер универсального ислама в сравнении с немусульманскими конфессиями.