Т*
Тонька ***

Какое бы первое ружьё посоветовали бы? Мне нравится иж27, но почему вертикалка дороже на 6 тыщ чем горизонталка?

Серега Шугаев

Всяк кулик хвалит своё болото, просто нужно чаще стрелять и тогда любое ружьё будет кормилицей, а расположение стволов это просто понты, любой охотник должен стрелять на вскидку .

Мария Болотина

Если для охоты, то лучше вертикалка или п/а. До горизонталок и одностволок надо дорасти.

Dima Bakashov

Тут все зависит от вида охоты и других факторов. Двустволки легче и надежнее пятизарядок, но при охоте на перо 2 выстрела зачастую маловато, на того же зайца 2-3 выстреза вполне достаточно. Сам владею ИЖ-27 и скажу как пользователь что для ходовых охот оно одно из лучших по соотношению цена/качество, и к качеству боеприпаса оно не требовательно (имеется ввиду некоторая неровность дульца переснаряженной гильзы, что для пятизарядки критично) Ну и самое главное при выборе ружья это его прикладистость ибо стреляет ствол. а попадает ложа...

Наталия Семенова

Эта разница возникает за счёт технологии производства и некоторых технических решений.Я бы рекомендовал вертикалку.

Df
Dfbnmmmm

С горизонталки стрелять труднее. Особенно влет, сами представьте, догоняешь птицу стволами, и у вас есть только маленькое поле прицеливание между стволами. Еще точка попадания у горизонталок не точная, потому что у казенника между стволами сантиметр, а у мушки три миллиметра. В итоге левый ствол бьет как бы вправо, а правый как бы влево. И мушка к тому же между стволами. Хотя на обычную ружейную дистанцию-35м, особо нет разницы с вертикалкой. А к примеру на гуся, тут уже конечно вертикалка поточнее будет.