Оксана Пишонина

дайте ссылку для админов игры "генералы", что слово "усовершенствованы" с одной Н, тк можно проверить "что сделаны? "

Галина Смирнова

Написание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных не проверяется, а подчиняется правилу. И правило это вовсе не то, на которое Вам уже уже дали ссылку во втором ответе – там речь идёт о прилагательных, образованных от существительных.

Правила написания Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных смотрите в хорошем учебном пособии Валгиной Н. С. , Светлышевой В. Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. Правила и упражнения ЗДЕСЬ, а также в моём ответе ЗДЕСЬ.

В кратких страдательных причастиях, согласно правилу, пишется одна буква Н.

Но не всё так просто. Дело в том, что причастия имеют привычку переходить в прилагательные (в этом правы Ваши оппоненты) , а в кратких прилагательных, в том числе и у тех, которые образованы путём перехода из причастий, пишется столько Н, сколько в полной форме. Это значит, что в суффиксе причастия усовершенствованы пишется Н, а в суффиксе прилагательного усовершенствованны – НН.

Различить, где причастие, а где прилагательное, можно только в контексте, то есть в предложении. А вот его-то нет ни в Вашем вопросе, ни в том ответе, который Вы получили от администраторов игры.

Их можно упрекнуть только в том, что обращение двоечник они не выделили в двух сторон запятыми, как это полагается.

Ирина Мышак

так не проверяется.
Это краткое причастие, поэтому с 1 Н.

Владислав Рудман

"Что сделаны? " 🙂 "Каковы? " тогда уж)

Вадим Шабанов

лови ..http://onlinetestpad.com/ru-ru/Category/RussianLanguage-6class-51/Default.aspx
Буквы Н и НН в именах прилагательных (с ответами)