Св
Светлана

ЕГЭ .. химия

Как изменяется длина связи в ряду HF-HCl-HBr .
Если учесть, что разности електроотрицательностей в этом ряду уменьшаются 1.78-0.96-0.76, то получится, что связи становятся менее полярными (то есть перекрывают друг друга больше) значит и длина связи уменьшается.
А если учесть радиусы атомов, то получится, что длина связи в этом ряду увеличивается ...
Получается что-то в роде этого
Длина связи может как увеличиваться, так и не изменятся, в зависимости от "степени" перекрывания.

Вопрос : КАК БЫТЬ ??

Андрей Сухинин

Длина связи в этом ряду на самом деле увеличивается в большей степени, чем здесь изображено, из-за большой разности в радиусах атомов.
А вот зоны "перекрывания" электронных облаков мало повлияют на длину связей, поскольку они почти не отличаются...Более того, в случае пары фтор-водород зона перекрывания должна, по логике, как раз быть больше, чем в паре бром-водород
А то, что связь иод-водород в этой группе - самая слабая, подтверждается всеми экспериментами. Не случайно ведь иодоводородная кислота в растворе - самая сильная кислота!