Дмитрий Кондраков

Новый портретник

Полетел 18-55, хочу купить хороший объектив на замену, до 15 тыс. руб. Вчера были в магазине, посоветовали Sigma 17-50 f2.8 EX DG OS HSM NIKON на мой d3100. Только стоит в районе 16 тыс. , широкий. поэтому придется менять фильтры (хорошо, их всего 2). Что скажете?
Кстати, почему, чем объектив дороже, тем он толще, при тех же ФР? Спасибо.

Юрий Шарга

дороже потомучто с постоянной диафрагмой на всех фр и большей светосилой, хорошее стеклышко) ) только это не совсем портретник, даже совсем не портретник))

Оксана Беленкова

Купите Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor,это на замену полетевшему. Если нужен портретник, то смотрите 85 1.8G

Анна Липинецкая

Сигма 17-50/2,8 - это не "...Стандартный ширик", а штатный зум на кроп по фокусным.
Отзывы на этот объектив неплохие при удачном (далеко не всегда) экземпляре. Но по тем же отзывам живут не долго, около 3-х лет.
16-85 или 18-200 - прекрасные замены китовому объективу в обычной любительской практике.
ИМХО

Светлана Бородина

Портретник..
Вам штатник на полный кадр посоветовали))
Он конечно и на ваш встанет.
Заднюю линзу видели у него?
Вот вам и 77мм на передней!!!
----------------------------------------------
готовим бабки на фильтры)))
-------------------------------------------
а для, в основном, для портрета 50 и 85мм используют.

Юлия Куранова

2.8 светосильный объектив и соответственно линзы шире для лучшей светопропускаемости!

Алексеи Санцевич

на замену - отличное стекло для 3100.

- а что не взять за эти же деньги 5100 с китом? 😉

Анюта

Виталий Фес, еще бы найти, где "ширина" у линзы и что такое "светопропускаемость".
А в моем фуджике 2.0 и диаметр передней линзы 18 мм.
Вы не ГАИшник, случайно?

Денис Буланцев

Sigma 17-50 f2.8 EX DG OS HSM NIKON это не портретник, а стандартный-ширик. Портретники от 85мм и выше. Я использую для этого 200мм.

Ольга Бибик

Сравнивал эту сигму с Tamron SP 17-50 f/2.8 VC.
Победил тамрон.. . Его и рекомендую вам.

Ви
Виталя

на кропе только 85-1,8

Yu
Yuriy

Нормальный, если в прямых руках. Дерзайте

Дмитрий Черепанов

Нормальный совет дали. Почти аналогичный по фокусным "полетевшему", за всю имеющуюся у Вас сумму(похожего по характеристикам тамрона наверно в наличии не было- он чуть дороже). А что нужно именно Вам? Изучите свои фотографии удобно ли было по фокусным и на каком чаще фотографировали( фикс как вариант?) , вспомните каких характеристик не хватало при использовании прежнего объектива.