Юлия

Возмещение ущерба, причиненного работодателю

Здравствуйте! Подскажите пож-та, я на работе разбила товар (плитку, стоимостью 6000 рублей) , мой работодатель продал ее как не кондицию за 3000 рублей. Теперь с меня просят все 6000 тысяч, сколько все таки я должна возместить и почему? Если кто-то может помочь, буду очень благодарна вам) )

Наталия Губанова

С Вас 3000 рублей. А если быть точнее, то берётся цена приобретения этой плитки без наценок (допустим 5000 р.) из неё вычитаем цену реализации (3000 р. продана) получаем прямой действительный ущерб = 2000 р.

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Елена Вольман

Нисколько вы ему не должны, вы что сума сошли платить ...пусть докажет, ДОКУМЕНТАЛЬНО в рамках Норм трудового законодательства ЧТО ВЫ ЕМУ ЧТО ТО должны, оформит КУЧУ документов, ознакомит вас с ними, оформит АКТ если вы НЕ ПОЖЕЛАЕТЕ с ними знакомиться и вычтет сумму в установленном ТК РФ порядке из вашей ЗП не более 18 или 12 % от суммы ЗП ежемесчно, всю сумму можно ужержать только при увольнении сотрудника. Если договор на материалную ответственность с вами НИКТО не заключать так и пошлите их в СУД доказывать что вы им чего то должны, пусть приходят с решением СУДа тогда и заплатите. НЕ НАДО НИКОГДА спешить платить . Хочет ..пусть ОФОРМЛЯЕТ.. там столко бумаг, что проше ему эти 6000 вам подарить!

На
Наталия

А письменные претензии ваш работодатель вам предъявил? А договор с ним о материальной ответственности с вами был подписан? Если нет ни того, ни другого, то идет лесом ваш работодатель. Если есть договор о материальной ответственности, см. в него. Что там написано?

Виктория Мищенко

Сумму причиненного ущерба определяет работодатель ст. 246 ТК РФ. Работодатель ИМЕЕТ право удержать с вас сумму причиненногоущерба в размере ср. мес. заработка независимо от заключения договора о мат. ответственности см. ст. 248 ТК РФ. Если договор о полной мат. ответственности был заключен: работодатель имеет право удержать с вас сумму причиненного ущерба в полном размере ст. 244 ТК РФ.