Алексей

Работодатель требует возместить ущерб

Работаю у ИП водителем. Ехал на рабочем автомобиле - на встречу двигался автомобиль коммунальных служб, посыпал песком дорогу. Из под колес
этого авто вылетела щебенка и попала в лобовое стекло моего автомобиля. Стекло разбито. На руках есть справка из ГАИ о том,
что данный инциндент произошел не по моей вине. Сейчас работодатель требует, чтобы я полностью возместил сумму ущерба.
Мотивирует это тем, что автомобиль мне выдавали исправный, и вернуть я должен такой же.
Как быть в этой ситуации?

Нет, работать там я не буду, уже написал заявление об увольнении. Но дело в том, что сумму ущерба работодатель просто вычтет из моей зп при расчете. Это практически сумма всей зп за месяц. Куда обращаться в этом случае? В испекцию по труду? В прокуратуру? В суд? Какие документы для этого нужны?

Катя Katena

ущерб должен виновник пусть его ищет и требует с него, а если тот заупрямится пусть решает дело в суде.

Лебедева Надежда

Статьей 137 ТК РФ определен перечень удержаний, которые работодатель может произвести из раработной платы работника. И он не вправе этот перечень расширять. Если он желает получить возмещение удерба - пусть попадет на Вас в суд. Но он не выиграет...

Александра Черникова

Пусть попробует в принудительном порядке с вас взыскать. Тогда обратитесь в суд и помимо прочего взыщете сумму в возмещение морального вреда, поскольку ваш работодатель не прав. Сумму ущерба он может требовать от коммунальных служб, а не от вас. ю

Ирина Карпова

Это смотря, хочешь ты работать там или нет Если *нет* - пускай подают в суд Хрен выиграют..

Димас

Во-первых, важно, подписывал ли ты при трудоустройстве с работодателем договор о полной или частичной материальной ответственности. Если не подписывал, то вообще говорить не о чем. Но если даже что-то и подписывал, то для таких дел существуют страховки, вот со страховой компании пусть и взыскивает всё, что положено. Если работодатель взыщет с тебя причитающуюся тебе зарплату, подавай иск в суд. Найми адвоката, в иске, кроме основного, возложи оплату расходов на суд. на адвоката и моральный ущерб на работодателя.

Darina Cocaine

В указанном случае Вы не несете материальной ответственности. На всякий случай напишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения о том, что вы не согласны с любым удержанием из з. п. Таким образом, у него не будет возможности даже по материальной ответственности что-то удерживать, так как это возможно только если работник не оспаривает удержания. Другой вопрос, белая ли у Вас з. п. (если часть выдавалась в конверте, то ее могут просто не выдать....)

Кристина Гудинова

Для начала- в прокуратуру.

Евгения Батвинкина

1. Истребовать возмещение ущерба работодатель может только через суд. Пусть он и обращается и доказывает. У Вас есть справка из ГАИ . Выиграете.
2. В случае невыплаты полностью или частично причитающуюся Вам сумму при увольнении - обращайтесь в гос. инспекцию, а лучше в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав при увольнении.