Игорь Малиновский

Вот иногда в адрес СИ задается приблизительно такой вопрос, если бы бандит приставил к голове их матери пистолет,

то чтобы они сделали, если бы у них тоже был пистолет и единственным выходом для спасения было убийство преступника.

Так вот действительно ли с Свидетелем Иеговы может произойти такая ситуация или такого никогда не может произойти?

На
Наталия

Никогда не говори никогда.

Ruslan

не может такого произойти... бедный бандит

Валерий Угаров

Они его словом божьим убедят так что он сам застрелится.

Денис Лихой

Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.

Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Библия призывает нас всегда искать мира и стремиться к нему (1 Петра 3:11). Следуя этому принципу, можно избежать многих конфликтных ситуаций.

Александр Рябов

СИ готовятся к тому, чтобы вместе с архангелом Михаилом и под его предводительством убивать неверных. Включая женщин и детей.
Их миролюбие и человеколюбие - лживое фарисейство.

Ден Дениска

" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. " Рим. 12.18 (милое дело, козла завалить, если нет другой возможности)

Сергей Федоров

Если бы да кабы. Эти вопросы пусть наши критиканы себе оставят. Я сам знаю, как надо защищать свою семью.
А если на их дом нападут бандиты с пулеметами и гранатами и что тогда? Как они будут защищать своих матерей?