Aslan

В какие инстанции обращаться, ели работодатель задерживает зарплату на 3 месяца или более?

Собит

В инспекцию по труду или в суд (хотя можно сразу в оба) . Плюс можете воспользоваться замозащитой своих прав - если работодатель задерживает зарплату на 15 дней, предупредив работодателя в письменной форме ( о чем у вас должно быть подтверждение) приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы и в отличии от других форм самозащиты - в данном случае работник имеет право отсутствовать на рабочем месте. Вы в таком случае обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (так же в ст. 142 РФ приведен перечень кактегорий работников, для которых самозащита таким способом не допускается) . Ну и плюс за задержку ТК РФ устанавливает проценты для работодателя - не ниже 1/300 ставки рефенансирования ЦБ РФ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ге
Геннадий

Дьядьку по знакомсту вежливого найдите ( с достаточной энергетикой ). Что-бы намекнул спокойно но потом даже пёрнуть боялись ...

Капитолина Шакирова

Если Вы трудоустроенны официально, то в ГИТ и прокуратуру.
Так же можете написав заявление официально приостановить работу (задержка более 14 дней) , до погашения задолженности по зарплате.