Светлана Иванова

Работодатель задерживает зарплату

Наш ген. Начальник задерживает зп уже 50 дней и постоянно кормит понедельниками, обещал отдать сегодня, решили коллективом, если не выплатит сегодня, то не выйдем на работу пока не заплатит, наказауемо ли это? Могут ли уволить?

Н(
Настя (7) Соболева

напишите заявление в прокуратуру, и позвоните в роспотребнадзор

Павел ____________

ТК РФ Статья 142. В случае задержки заработной платы более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. (если ваше предприятие не относится к предприятиям и производствам, которые запрещено останавливать. см. в этой же ст.) В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. То есть каждый работник должен написать заявление лично!!! Вы нужно было уже давно обратиться с заявлением в госинспекцию по труду, в профсоюз вашей отрасли с соответствующими заявлениями. Привлекайте прессу.

Анрей Бармотин

при задержке выплаты ЗП более чем на 14 дней - пишется заявление установленного образца и вы можете не выходить на работу до погашения задолженности и при этом работодатель не имеет права считать ваше отсутствие отпуском или прогулом.

Dasha Maslikova

надо заявление писать. а так запишут прогул и могут уволить.

Irina Irina

В трудовую инспекцию, однозначно, туда. Они занимаются этими вопросами.