Наталья Любова

Могу ли я уволиться без отработки если работодатель задерживает зарплату ?

Работаю в организации с 2010г, в мае прошлого года нас переводом перевели в другую фирму (фактически просто поменяли название) и сделали оплату белым и черным налом, до сентября прошлого года платили исправно потом начались задержки по выплате. На сегодняшний день мне должны по зарплате за ноябрь (черные) и полностью по апрель всю зарплату. Если мне выплатят всю "белую" зарплату могу ли я уволиться без отработки? И еще вопрос, при переводе не выплатили компенсацию за отпуск, прошел почти год, что делать и как вернуть деньги?

Вячеслав Княжев

За черную можешь просто забыть!
Отработки в Законе нет. Есть требование подать заявление за две недели до увольнения.

Наташа Бочарова

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. "
Необходимо писать заявление со ссылкой на эту статью и с указанием на нарушение работодателем трудового законодательства - несвоевременной выплатой зарплаты.
Похожая тема: http://otvet.mail.ru/question/44542799