Алексей Коннов

Зимняя теплица. Угол наклона крыши

Здравствуйте. Весной планирую начать строительство круглогодичной теплицы. живу в средней широте, недалеко от Донецка. Вопрос стал о наклоне крыши. Теплица будет плёночная, двускатная. шириной 8 м. высоту рабочего пространства планирую 1.8-2 м. Читал, что угол наклона крыши должен быть не менее 25 градусов. чтобы снег не слёживался. Но при таком наклоне моя теплица получится высотой 3.6-4 м. По моему это много. и конструкция будет не прочной. вопрос о конденсате отпадает, т. к потолок теплицы внутри будет затянут плёнкой. Если сделать угол наклона 15-16 градусов, какие будут проблемы зимой в плане слёживания снега?

На
Наташа

4 метра это нормальная теплица. если теплица будет отапливаемая то можно ниже. снег будет успевать таять.
у нас уже отходят от теплиц как димик. делают дугами на трубах. фото не покажу, сейчас нету.

Дм
Дмитрий

постройте трехкомнатную теплицу-например можно в разных комнатах разные сорта помидор разводитьили просто одну большую, потому что маленькие строить невыгодно

Modest Zvyagintsev

и как вы собираетесь недалеко от Донецка круглогодичную плёночную теплицу ставить? Это ж сколько ее топить нужно, чтобы не замерзли растения в ней? А выдержит ли пленочная крыша снег даже с углом наклона? Я сама уроженка Донецкой области и знаю какие бывают зимы там. Сейчас живу в Запорожье, это намного южнее Донецка, но таких теплиц круглогодичных у нас нет. У нас дома застекленная лоджия (рама одинарная обычная деревянная) - за окном -10, на лоджии - 0. Уж если хочется теплицу, то посмотрите теплицу-"термос", в интернете есть информация или сходите в Ботанический сад (у вас в Донецке) , там есть теплицы - вот и посмотрите устройство. Кстати у вас должна быть климатическая зона 5В или 5А

Ал
Александр

Если делать градус меньше, то увеличить прочность крыши(конька), делать опорные стойки и покрывать 6-8мм поликорбанатом.

Амано Эрис Велиалитовна

Даже и 25 градусов маловато Сделайте по краям пониже А прочность это другой вопрос и решаемый конструктивно Чем круче угол тем больше вртикальная нагрузка на стены и меньшегоризонтальная-распор Значит надо узлы усилить

Павел Raikin

Оптимальный угол наклона 31 градус