Сергей Минин

В стихотворении Тютчева что он имел ввиду под "земное провидение"?

Не знаю я, коснется ль благодать
Моей души болезненно-греховной,
Удастся ль ей воскреснуть и восстать,
Пройдет ли обморок духовный?

Но если бы душа могла
Здесь, на земле, найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была –
Ты, ты, мое земное провиденье! .
Ф. И. Тютчев.
Апрель 1851

Назира Дуйшенбиева

Дар провидения, вершина земной мысли, наиболее приближенной к Небу,
постижение вечной жизни, дарованной Богом, которое определяет путь души.

Относясь к земным проблемам несколько отстранение и легкомысленно, Тютчев знал истинную цену повседневных душевных переживаний и метаний.
Именно это стихотворение является свидетельством неукротимого желания, поиска земной благодати. Все эти потребности пробуждаются в тот момент, когда душа находит себя в "духовном обмороке".

Алексей Ланкин

Одухотворение природой.