Ольга Веткина

Задача по финансам

Вкладчик на свои сбережения через год получил 150 руб. начисления процентных денег. Добавив еще 850 рублей, он оставил деньги в банке еще на 1 год. По истечении года вклад вместе с процентами составил 4200 рублей. Определить сумму первоначального вклада. обозначим первоначальный капитал буквой K, а проценты буквой P.
У меня получилась система уравнений:
К+10p=3050
K x P = 15000
Вот не могу понять, что и куда подставить?

Вера Малышева

Всё правильно. Дальше подставляйте К из первого уравнения во второе и выражайте p. Получим два ответа - 300% и 5%. И соответственно суммы вклада - 50 и 3000 руб. Более реалистичный второй вариант, с первоначальной суммой 3000 руб. Вот и всё.

Наталья Александрова

Это еще ерунда, такая проблема... А вот откуда ты такую систему взял - это действительно любопытно?