Юл
Юля

Если девушка, написала заявление в милицию на парня об изнасиловании, то имеет ли она право забрать заявление ? ?

Ксюша Корнеева

имеет... дурой будет, если заберёт

Елена Самойлова

Он жениться согласился?

Капитан Диего

может и имеет права -но там уже другие формальности правомощности кажеться -- нужен уже адвокат так как то --

Иг
Игорь

А вот член.

Светлана Светова

Да, она имеет право написать встречное заявление

Светлана Королькова

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных "статьей 25" настоящего Кодекса.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления "небольшой" или "средней" тяжести, в случаях, предусмотренных "статьей 76" Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.