Ольга Фомина

могу ли я на законных основаниях черезз суд выселить свою мать?

Добрый день! Моя мать, ныне не прописанная в квартире с долевой собственностью, имеет 4 квадрата от 43 кв. м.

Купила в ипотеку квартиру на 20 лет, которую она в данный момент сдаёт, чтобы выплачивать ипотеку.

Прописана она во второй квартире, а живёт в первой, в которой не прописана но имеет свои квадраты, ныне "4 кв. м"...

Живёт на пособие, не работает, пьёт. Отравляет скандалами жизнь. Банального житья не даёт. К кухне запрещает подходить. .

Всё время недовольна, и чуть слово, в ответ крики, скандалы, угрозы, вплоть до рукоприкладства. . И это далеко не всё то что твориться.

Сил моих нет, что делать не знаю.

Имеется ли хоть какой-то шанс, через суд выплатить ей стоимость её квадратов, тем самым выселив её с квартиры на законном основании?

Ирина Минакова

А как матери ипотеку дали, если она живёт на какое-то пособие?

Firdavs Muhiddinov

Ну так предложите ей денег за её долю в квартире - когда она перестанет быть собственником, тогда у вас будет право её выселить. Больше никак - только договариваться.

Алексей Лыженко

4 кв. м вы можете выкупить... Предложите или подавайте в суд с требованием признать долю незначительной... У самого-то денег хватит платить за квартиру?

Ни разу не встречались банки, которые выдали бы ипотеку алкашке на пособии и ни разу не встречались алкаши, которые выплачивали бы по 30 тыс. руб в месяц.
Придумайте что-нибудь по-реальнее.. .
Даже не представляю как асоциальный элемент додумался до ипотеки.. .

Сил ваших нет, а у мамы нашлись силы вырастить сыночку в голодные 90-е.. .

Сергей Синьков

Можно обратиться в суд с иском о признании доли малозначительной и выкупе ее принудительно с выплатой компенсации. Статья 252 часть 4 ГК РФ это позволяет. Суд постановляет: признать собственником того, у кого большая доля и обязать его выплатить компенсацию другому сособственнику. Стоимость долей зависит от множества факторов: размера доли, цены самой квартиры, условий продажи – с проживанием или без. Оценщики, как уже говорилось, считают доли квартиры с большим дисконтом. Многое зависит и от судьи. Как правило, оценщики оценивают долю раза в два дешевле. И судьи соглашаются с этой оценкой. Такая, по мнению юристов, в России сложилась практика.

Геннадий Терентев

Есть Статья в ГК РФ 252 п. 4 Принудительная продажа несоразмерной доли. . В суде изложишь ситуацию.. . Если ее ипотечная Квартира 2-х комнатная - одну комнату сдает и выплачивает кредит в другой живет. . За однокомнатную не сможет выплачивать и жить в ней. . На суде будет этим манипулировать. . А, откуда у нее 4 кв. метра? Не ее ли эта квартира изначально и как такие крохи остались за ней?

Игорь Ходякин

Ни разу не встречались банки, которые выдали бы ипотеку алкашке на пособии и ни разу не встречались алкаши, которые выплачивали бы по 30 тыс. руб в месяц.
Придумайте что-нибудь по-реальнее. . .
Даже не представляю как асоциальный элемент додумался до ипотеки. . .

Вопрос не адекват или всё не так описано.

Настя

Можете продать свою долю.

Елена Соскова

ну у нее 4 кв. м. , а у вас в собственности сколько?

На
Наталья

ну ты сам то мужик или нет!!!?

Степан Зарецкий

Что-то не верится. Не дают алкашкам без дохода ипотеку.

Александр Ефремов

Твою мать.... а какие законные основания то? Я ни одного не увидела. в твоем вопросе....