Инна Дягилева

каких аквариумных креветок можно держать вместе, разводить и создавать красивые цвета

У меня такой вопрос я вот хочу купить разную породу креветок и развести создать разные цвета так вот какие породы можно скрещивать и создавать красивые и разные цвета или же породы могут жить вместе?

спасибо заранее

Татьяна Брызгунова

Креветки делятся на пять условных групп (список не полный) :

- которых можно селить с другими, т. к. они ни с кем не скрещиваются — Caridina multidentata (Caridina japonica или креветки Амано) , Caridina gracilirostris (красноносая, красноспинная) , Caridina propinqua (мандаринки) , фильтраторы;
- которые ни с кем не скрещиваются, но могут поесть детей других креветок или закусить ими самими, если их подселить к этим креветкам — леандры, палемоны, макробрахиумы, в т. ч. т. н. «стеклянные» креветки;
- которые скрещиваются между собой, но не скрещиваются с креветками из других групп — Caridina cf. cantonensis, Caridina cantonensis, Caridina cf. breviata, Caridina breviata или пчёлки, кристаллы, даймонды, тигры, шмели;
- которые скрещиваются между собой, но не скрещиваются с креветками из других групп — Neocaridina heteropoda, Neocaridina denticulata, Neocaridina cf. zhangjiajiensis, Neocaridina ср. или «обычные» дентикуляты, вишни, сакуры, жёлтые (солнечные) , синие, жемчужные белые и голубые;
- по которым нет достоверных данных об их совместном содержании с другими креветками, но предполагается, что они могут давать совместное потомство с креветками относящимися к их роду — Caridina sp., Caridina cf. babaulti, Neocaridina sf. babaulti, Caridina fernandoi, Neocaridina palmata или бабаулти, фернандо, палмата, др.